Martes, 18 Diciembre 2018

Campeonato de España de Rítmica: resultados de la Copa Individual Base

PUBLICADO EL Viernes, 09 Noviembre 2018 09:16 Escrito por Luis Escobar
Campeonato de España de Rítmica: resultados de la Copa Individual Base Campeonato de España de Rítmica: resultados de la Copa Individual Base

Ayer se disputó en Murcia la primera jornada del Campeonato de España de Rítmica, con la disputa de la Copa Base Individual y la Copa de España conjuntos (final). 

 

 

Éxito de participación, con 398 gimnastas, de 188 clubes de toda España, y de público, que llenó las gradas del Palacio de los Deportes de Murcia, y que vibró con el alto nivel de los ejercicios que presentaron las gimnastas participantes. 

Las categorías que abrieron la competición fueron cadete e infantil, en las que Valeria Díaz del Club Rítmica Santander (Cantabria) se ha alzado con la medalla de oro en categoría infantil, seguida por Lucía López del CGR Alcoi (Valencia) y siendo el bronce para Marta Palyudzhynsyn del CEG Almussafes (Valencia).

En categoría cadete, Candela San Valentin del CGRD San Fernando (Madrid) se ha proclamado campeona, siendo la plata para la vasca Izaro Calvo del Club Beti-Aurrera y el bronce para la asturiana Lidia Cases del AD Omega.

Sarah Beckett del GR Adoney (Canarias) ha sido la primera clasificada de la categoría prebenjamín, siendo la plata para Alisa Zatsepilina (GR Jennifer Colino, Valencia) y el bronce para la madrileña del GR Velilla, Lidia Cabezas.

Leonor Urruty-Etchepare del Club GR Sant Antonio (Baleares) se ha proclamado Campeona de la categoría benjamín, seguida por su compañera María Bocanet. El bronce ha sido para Anastasia Syskova del GR Adoney (Canarias)

Las últimas categorías en competir han sido las categorías alevin y juvenil, donde Paula Arniciega del Club Sedavi (Valencia) se ha alzado con la medalla de oro en la categoría juvenil, siendo la plata para Lucía Alcalá (Miralmar, Andalucía) y el bronce para Anna Ordoñez (CD Batistana de Tenerife, Canarias).

Para finalizar, en categoría alevín Anastasia Alekseeva del Club Tenesa Sol (Canarias) se ha proclamado campeona de su categoría, seguida por la andaluza del Club Ritmica Nazari Marta Cordobilla y siendo el bronce para la extremeña del Club Gimnástico Almendralejo Isabel Álvarez.

La Comunidad Valenciana se ha alzado con el oro por autonomías, la plata ha sido para Andalucía y el bronce para Canarias.

La competición continúa hoy y mañana a las con el Campeonato Nacional Base de conjuntos, y finaliza el domingo con la Copa de España de Conjuntos.

La competición puede seguirse en directo a través de la web www.laliga4sports.es

Comenta esta noticia





Apoya a

Tu donativo nos ayuda a seguir contándonte lo que otros callan.